I ENCONTRO DA ANTECIPA  – ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE PESQUISA EM TECNOLOGIA E CIÊNCIA DO PATRIMÔNIO
PERÍODO: 
27 e 28 DE NOVEMBRO DE 2018
LOCAL: 
UFMG – BELO HORIZONTE-MG
PROGRAMA PRELIMINAR (* Confirmações pendentes)

ESTRUTURA

Horário27/11 3ª feiraHorário28/11 4ª feira
8:00 – 8:30Credenciamento  / Montagem de Pôsteres
8:30 – 9:00Abertura: Luiz Souza / Thais Sanjad
9:00 – 10:00KEYNOTE SPEAKER 1
Antônio Candeias (Univ. Évora – Portugal)
8:30 –10:30MESA TEMÁTICA 3 – Pesquisa aplicada em Ciência do Patrimônio – Integração Universidade e Mercado

Palestrante 1: Luciane Gorgulho – Chefe do Departamento de Economia da Cultura – BNDES

Palestrante 2: Lelio Fellows Filho – Coordenador-Geral de Cooperação Internacional – CGCIN/ CNPq (*)

Palestrante 3: Jailson Bittencourt de Andrade – Coordenador da Área Interdisciplinar – CAPES (*)

Palestrante 4: – ildeu de Castro Moreira – SBPC (*)
10:00 – 10:30Coffee Break10:30 – 11:00Coffee Break
10:30 – 12:30MESA TEMÁTICA 1 – Cecor e Crecre – pioneiros na formação em Tecnologia e Ciência do Patrimônio no Brasil

Palestrante 1: Beatriz Vasconcellos Coelho – profa. Emérita UFMG

Palestrante 2: Mário Mendonça Oliveira – UFBA
11:00 – 12:00KEYNOTE SPEAKER 2
João Mimoso –  Laboratório Nacional de Engenharia Civil – Portugal
12:30 – 13:30Almoço12:00 – 13:00Almoço
13:30 – 15:30MESA TEMÁTICA 2 –
Ciência, Tecnologia e Gestão do Patrimônio

Palestrante 1: Renata Bittencourt – Diretora do Departamento de Processos Museais do IBRAM
Palestrante 2: Katia Bogéa – Presidente do IPHAN
Palestrante 3: Zani Cajueiro – MPF (*)
Palestrante 4: Luca Pezatti – INOA / CNR – FLORENCE / IPERION / E-RIHS – Itália
13:00 – 16:30MINICURSO / OFICINA 1 – João Mimoso
MINICURSO / OFICINA 2 – Antônio Candeias
MINICURSO / OFICINA 3 – Luca Pezzatti
MINICURSO / OFICINA 4 – Dalva Faria
15:30 – 16:15SESSÃO DE PÔSTERES / Coffee Break16:30 – 17:15SESSÕES DOS PATROCINADORES / Coffee Break
16:15 – 19:00MINI CURSO / OFICINA 1 – João Mimoso
MINI CURSO / OFICINA 2 – Antônio Candeias
MINI CURSO / OFICINA 3 – Luca Pezzatti (E-RIHS)
OFICINA 4 – Dalva Faria (USP)
17:15 – 18:30ASSEMBLEIA GERAL CONCESSÃO DE TÍTULO DE MEMBRO BENEMÉRITO